10-12 марта на базе Белорусского государственного технологического университета (БГТУ) состоялась Республиканская универсиада-2021 по армрестлингу. Двухдневная программа соревнований включала борьбу на одноименные правую и левую руки среди мужчин в весовых категориях 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 100 и свыше 100 кг и среди женщин – 50, 55, 60, 65, 70 и свыше 70 кг. Всего на помост вышло 223 студента-спортсмена из 28 учреждений высшего образования.

В рамках награждения победителей и призеров состоялось вручение специальных призов БАСС. Призом “За лучшую технику” награжден Максим Войшевич, студент БГТУ. Приз “За волю к победе” вручен Хоняковой Божене, представительнице Барановичского государственного университета. Награждение провел Генеральный секретарь БАСС Карнаушенко Виталий Георгиевич.

В командном первенстве победу одержала сборная Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Второе место заняла команда-хозяйка – БГТУ, третье – команда Белорусского национального технического университета.

9-12 марта во Дворце спорта “Уручье” состоялась Республиканская универсиада-2021 по бадминтону. За звание чемпиона соревнований боролись 22 сборные команды учреждений высшего образования.

Студенты-спортсмены в рамках программы участвовали в личных одиночных и парных (мужских, женских, смешанных) разрядах.

В рамках торжественной церемонии награждения состоялось традиционное вручение специальных призов БАСС “За лучшую технику”. По решению главной судейской коллегии призами награждены Мироненко Леонид, студент Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины и Палихена Ешани, представительница Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Награждение провел Генеральный секретарь БАСС Карнаушенко Виталий Георгиевич.

В ходе награждения Мироненко Леонид рассказал пресс-службе БАСС, ради каких эмоций он играет в бадминтон: “Чувства адреналина, когда соперники идут очко в очко, например 18:18. В этот момент кураж испытываешь ты и твой соперник. И каждый миг решает ты или он”.

Также нам удалось пообщаться с Палихена Ешани. В ходе разговора мы узнали, что бадминтон для нее является семейным видом спорта. Помимо Ешани им занимается ее брат и мама. В будущем спортсменка также планирует связать свою жизнь с этим видом спорта.

Чемпионом финального этапа Республиканской универсиады-2021 по бадминтону стала сборная Белорусского государственного университета физической культуры в составе: Кривошеев Владислав, Руды Александр, Эверт Георгий, Десюкевич Евгения, Бицукова Юлия и Березкина Дарья.

Второе место заняла сборная Белорусского государственного университета в составе: Ларюшин Илья, Александрович Александр, Михайлова Дарья и Печерская Екатерина.

На третью ступень пьедестала поднялась сборная Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины: Настенко Дмитрий, Черенко Алина, Гулевич Анна, Мироненко Леонид, Овсянников Владислав и Калугина Элина.

Награждение победителей и призеров провели вице-председатель Белорусской федерации бадминтона Лукащик Владимир Сергеевич, генеральный секретарь БАСС Карнаушенко Виталий Георгиевич, ответственный секретарь Белорусской федерации бадминтона Хмарук Анатолий Константинович, начальник отдела методической, физкультурно-оздоровительной, спортивной и спортивно-массовой работы в учреждениях высшего образования РЦФВС Севченко Ольга Борисовна.

Помимо победителей и призеров в десятку лучших сборных вошли:
4-Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники;
5-Витебский государственный ордена «Дружбы Народов» медицинский университет;
6-Белорусский национальный технический университет;
7-Гродненский государственный аграрный университет;
8-Минский государственный лингвистический университет;
9-Белорусский государственный экономический университет;
10-Белорусский государственный медицинский университет.

Поздравляем победителей и призеров, а также тренеров и представителей учреждений высшего образования с завоеванными наградами. Желаем победного настроя на ближайших стартах!

Пресс-служба БАСС

4-7 марта состоялся 36-й чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении на «Арене Торунь» в Торуне (Польша). 22 белорусских атлета выступили на данном старте.

В число представителей нашей страны вошли студент Белорусского государственного университета физической культуры Максим Недосеков и представительница Гродненского государственного университета им.Я.Купалы Ирина Жук, завоевавшие медали данного старта.

Чемпионом Европы в прыжках в высоту стал Максим Недосеков. Белорус в своей лучшей попытке показал результат 2 м 37 см. Это личный и национальный рекорд в данной дисциплине. Благодаря этому достижению Максим Недосеков переместился на первое место в мировом топ-листе. Серебро выиграл итальянец Джанмарко Тамбери с результатом 2 м 35 см. Бронзовая награда у бельгийца Томаса Кармоя, который завершил соревнования с показателем 2 м 26 см.

Ирина Жук выиграла бронзовую награду в прыжках с шестом. Она покорила высоту 4 м 65 см, разделив пьедестал с британкой Холли Брэдшоу. Победительницей в данной дисциплине стала представительница Швейцарии Ангелика Мозер с персональным рекордом 4 м 75 см. Серебро завоевала словенка Тина Шутей – 4 м 70 см.

Фото: Белорусская федерация легкой атлетики

Пресс-служба БАСС

2-4 марта на базе Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва состоялась Республиканская универсиада-2021 по биатлону.

Студенты-спортсмены в рамках программы участвовали в спринте (7,5км и 10км) и эстафете (3×6км и 3×7,5км) среди женских и мужских сборных команд учреждений высшего образования.

В рамках торжественной церемонии награждения ректор Полоцкого государственного университета Лазовский Дмитрий Николаевич вручил специальные призы БАСС. Призом “За волю к победе” награждена студентка Витебского государственного технологического университета Подоляк Вероника. Приз “За лучшую технику” вручен Данилову Степану, студенту Белорусского государственного университета физической культуры.

Победителем Республиканской универсиады-2021 по биатлону среди сборных учреждений высшего образования стала команда Белорусского государственного университета физической культуры. Второе место завоевала сборная Могилевского государственного университета им.А.А.Кулешова, третье – Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка

Фото: НГУОР
Пресс-служба БАСС

Национальный рекорд Беларуси по гиревому марафону в упражнении «Толчок гири 16 кг в течение одного часа» установил курсант факультета техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС Дмитрий Александров на соревнованиях открытого кубка «Защитник» по гиревому марафону. Он осуществил 1222 подъема пудовой гири за установленный промежуток времени. Предыдущий рекорд в 1150 подъемов принадлежит Игорю Авраменко из Бреста.

Кроме того, в возрастной группе до 21 года Дмитрий стал победителем гиревого «Триатлона», где участникам предстояло в течение 15 минут осуществить три вида упражнения – «Толчок», «Рывок» и «Толчок гири по длинному циклу». На втором и третьем местах в этой возрастной группе также оказались курсанты МЧС, обучающиеся на факультете предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – Сергей Арцишевский и Илья Зиновьев.

Среди девушек в возрастной группе до 29 лет медали завоевали курсанты факультета техносферной безопасности университета МЧС Елизавета Попко и Валерия Петрок.  Елизавета стала серебряным, а Валерия бронзовым призерами соревнований.

Более того, в возрастной группе 40-49 лет серебро в копилку команды университета МЧС принес старший преподаватель кафедры пожарной аварийно-спасательной подготовки спасательного вуза Владимир Демьянов.

В смешанной командной эстафете спортсмены Университета гражданской защиты МЧС завоевали бронзу.

По итогу, за популяризацию здорового образа жизни, подготовку спортсменов университета МЧС и личные достижения в гиревом марафоне Белорусская федерация гиревого марафона присвоила звание «Элита гиревого марафона» тренеру сборной спасательного вуза и действующему спортсмену Владимиру Демьянову, а также звание «Мастер спорта Республики Беларусь по гиревому марафону» было присвоено курсанту третьего курса факультета техносферной безопасности Дмитрию Александрову.

Стоит отметить, что сборная Университета гражданской защиты МЧС по гиревому спорту является победителем и призером соревнований по дисциплинам гиревого марафона различного уровня. Подготовкой спортсменов занимаются известный в Беларуси силач, преподаватель УГЗ Вячеслав Хоронеко и старший преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Владимир Демьянов.

Напомним, в Беларуси гиревой марафон активно начал развиваться в конце 1990-х. Страна совместно с Россией и Францией стала инициатором создания Международной федерации гиревого марафона, штаб-квартира которой базируется в Лионе. В 2016 году Минск принимал чемпионат мира по гиревому марафону. В турнире приняли участие атлеты из 15 стран.

Университет гражданской защиты МЧС
Республики Беларусь

27 февраля на лыжероллерной трассе «Веснянка» (г. Минск) в рамках спортивно-массового мероприятия «Белорусская лыжня» состоялось республиканское спортивно-массовое мероприятие «Всебелорусская студенческая лыжня-2021».

С приветственным словом на торжественном открытии зимнего праздника выступил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петришенко Игорь Викторович.

На стартовой поляне можно было увидеть не только сборное учреждений высшего образования, но и команды общего среднего образования и представителей организаций Республики Беларусь. Любители в рамках программы участвовали в биатлонной и лыжной эстафетных гонках 4 по 1,5 км.

Среди учреждений высшего образования победу в двух видах эстафеты одержали представители Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова. Обладатели второго места – сборная Белорусского государственного университета физической культуры, также поднимались на пьедестал дважды. Третье место в биатлонной эстафете завоевала команда Института пограничной службы, а в лыжной – Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка.

Чествование победителей и призеров мероприятия проводили Министр образования Республики Беларусь Карпенко Игорь Васильевич, Министр спорта и туризма Республики Беларусь Ковальчук Сергей Михайлович, Первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Дурнов Вячеслав Викторович и Председатель БАСС Богданович Александр Викторович.

Победители и призеры в биатлонных и лыжных эстафетных гонках среди студентов были награждены медалями и кубками БАСС.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Республики Беларусь, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, БАСС и Белорусская ассоциация школьного спорта.

Фото: belta.by

26 февраля на базе ФОК Мапид состоялся финал Республиканской универсиады – 2021 среди мужских сборных учреждений высшего образования.

В рамках торжественного награждения традиционно вручен специальный приз БАСС “За лучшую технику” студенту команды-победительницы Мишкелю Максиму. Награждение провел Генеральный секретарь БАСС Карнаушенко Виталий Георгиевич.

Победу финального этапа Универсиады-2021 одержала сборная  УО «Гродненский государственный аграрный университет».

2 – Белорусский государственный педагогический университет им М. Танка;

3 – Могилевский государственный университет продовольствия;

4 – Белорусский государственный университет;

5 – Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины;

6 – Брестский государственный технический университет;

7 – Белорусский национальный технический университет;

8 – Витебский государственный технологический университет;

9 – Гродненский государственный университет имени Янки Купалы;

10 – Белорусский государственный университет транспорта;

11 – Белорусский государственный университет физической культуры;

12 – Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова.

Пресс-служба БАСС

Футбольный турнир состоялся с 15 по 19 февраля в спортзале главного корпуса университета. Все матчи прошли в бескомпромиссной борьбе и отличались красивыми голами. На игровой площадке бушевали нешуточные страсти, жажда победы и азарт двигали игроками, иногда заставляя нарушать правила честной игры. Болельщики успели соскучиться по ярким эмоциям, которые дают спортивные состязания, поэтому заполнили трибуны и горячо поддерживали свои команды.

Третий год подряд чемпионом университета становится сборная команда гуманитарного факультета. Чемпиону турнира пыталась навязать борьбу сборная команда юридического факультета, которая в этом году сделала большой шаг вперед и стала серебряным призером соревнований. Если «гуманитарии» отличались индивидуальным мастерством и сыгранностью на площадке, то «юристы» брали своей эмоциональной заряженностью и сплоченностью, что помогло им выйти в финал, обыграв в полуфинале сборную факультета компьютерных наук и электроники. Бронзовым призером стала сборная команда механико-технологического факультета, которая стабильно показывает хороший уровень владения мячом на протяжении многих лет и регулярно попадает в «Топ-3».

Командные места:
1 место – команда гуманитарного факультета;
2 место – команда юридического факультета;
3 место – команда механико-технологического факультета;
4 место – команда факультета компьютерных наук и электроники;
5 место – команда финансово-экономического факультета;
6 место – команда инженерно-строительного факультета;
7 место – команда факультета информационных технологий.

Составы команды-чемпиона и команд-призеров соревнований:

Чемпионы – сборная ГФ:

Никита Азаренко (17-ФС), Валерий Крупенько (17-ФС), Виталий Далецкий (17-ФС), Эльвин Алиев (18-ФС), Михаил Маркович (19-ТТ), Игорь Добринин (17-ФС), Дмитрий Кухаренок (20-ФС), Илья Теплов (19-ФС).

Серебряные призеры – сборная ЮФ:

Александр Гринько (17-ПР), Олег Анищенко (17-ПР), Павел Кузнецов (19-ПР), Никита Щур (19-ПР), Шохратмамет Джалтыков (17-ПР), Перман Тойбердиев (17-ПР), Мырат Ачыллов (17-ПР), Джепбар Недиров (17-ПР), Сердар Аллабердиев (17-ПР), Артур Кривко (20-ТД), Вячеслав Кураш (20-ТД).

Бронзовые призеры – сборная МТФ:

Алексей Бочко (18-ПТТ), Илья Садовой (19-МА), Никита Василевский (19-ТНГ), Кирилл Цехан (17-ТЭА), Сергей Арман (19-ПТТ), Василий Передереев (18-ПТТ), Илья Кончиц (20-ТЭА), Денис Каминский (18-ТНГ), Архип Змитрахович (19-ТНГ), Лев Звонкин (18-ПТТ).

Главный судья соревнований Александр Николаевич Балгурин, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта.

Спортивный клуб Полоцкого государственного университета

Атлеты из Университета гражданской защиты МЧС стали серебряными призерами открытого чемпионата г. Минска по гиревому спорту. Состязания прошли на спортивной базе Минского тракторного завода. В них приняли участие более 30 спортсменов из 11 команд.

Золотую медаль в весовой категории до 80 кг завоевал Владимир Демьянов, старший преподаватель кафедры пожарной аварийно-спасательной подготовки университета. Призерами соревнований, завоевавшими серебряные медали, стали курсант 3 курса Алексей Мулярчик и курсант 2 курса Андрей Каллаур, бронзовую медаль завоевал курсант 2 курса Алексей Гошко.

В личном зачете в упражнении «рывок» в весовой категории более 75 кг серебряную награду завоевала Елизавета Попко, курсант 3 курса.

Командные места на пьедестале распределились следующим образом:
1 место – CКА Министерство обороны;
2 место – Университет гражданской защиты МЧС;
3 место – Минский тракторный завод.

Кафедра физической подготовки и спорта УГЗ МЧС

20 февраля 2021 года в Турции состоялась гонка-однодневка второй категории GP Velo Manavgat. Победителями и призерами стали представительницы Республики Беларусь Татьяна Шаракова, Анастасия Колесова и студентка Белорусского государственного университета физической культуры Анна Терех. С результатом 2:28:16 первая из гонщиц завершила дистанцию протяженностью 98,7 км.

В прошлом году Анна Терех одержала победу на данном старте. Кроме того, студентка является бронзовой призеркой II Европейских игр.

Справочно: Президиумом Исполнительного комитета БАСС 29.01.2021 принято решение о награждении Анны Терех Грамотой БАСС за активное участие в деятельности БАСС и достижений в реализации ее уставных цели и задач.

Фото: Велосипедный клуб “Минск”

Пресс-служба БАСС