РЕСПУБЛИКАНСКАЯ УНИВЕРСИАДА

Республиканская универсиада (далее – Универсиада) является официальным комплексным спортивным соревнованием и проводится в соответствии с календарным планом проведения спортивных и спортивно-массовых мероприятий в 2021 году, утвержденным приказом Министра образования Республики Беларусь, республиканским календарным планом проведения спортивных мероприятий, утвержденным Министром спорта и туризма Республики Беларусь.

Универсиада проводится с целью развития национального студенческого спорта и приобщения обучающихся учреждений высшего образования (далее – УВО), являющимися членами Белорусской ассоциации студенческого спорта (далее – БАСС), к здоровому образу жизни, повышения эффективности их физического воспитания.

Задачи Универсиады:

  • определение победителей в номерах программы спортивного соревнования по видам спорта;

  • выявление сильнейших студентов-спортсменов и их подготовка для участия в международных студенческих соревнованиях (Всемирные университетские игры, студенческие чемпионаты мира);

  • повышение спортивного мастерства студентов-спортсменов по видам спорта;

  • повышение качества и эффективности работы УВО в сфере физического воспитания и спорта;

  • привлечение обучающихся УВО к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

  • гражданское и патриотическое воспитание студенческой молодежи;

  • укрепление спортивных связей между УВО.

Универсиада проводится в два этапа:

I этап – соревнования по видам спорта программы Универсиады проводятся среди обучающихся УВО в соответствии с положениями о проведении I этапа Универсиады.

Положения о проведении I этапа Универсиады разрабатываются в УВО на основании Положения о проведении Республиканской универсиады-2021 и в соответствии с правилами соревнований по видам спорта. Положения о проведении I этапа Универсиады утверждаются руководителем УВО; 

II этап – финальные соревнования проводятся среди сборных команд УВО по видам спорта программы Универсиады.

Универсиада проводится по 35 видам спорта (12 обязательных и 23 по выбору).

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА

Вид спорта

Вид программы спортивных соревнований

1. бадминтон     

1. бадминтон

2. баскетбол

2.  баскетбол (мужчины)

3. баскетбол (женщины)

3. биатлон

4. биатлон

4. волейбол

5. волейбол (мужчины)

6. волейбол (женщины)

5.  дзюдо

7. дзюдо (мужчины)

8. дзюдо (женщины)

6. легкая атлетика

9. легкая атлетика

10. легкая атлетика (в помещении)

7. лыжные гонки

11. лыжные гонки

8. плавание

12. плавание

9. таэквондо      

13. таэквондо

10. теннис настольный

14. теннис настольный

11. теннис

15. теннис

12. хоккей с шайбой

16. хоккей с шайбой

ВИДЫ СПОРТА ПО ВЫБОРУ

Вид спорта

Вид программы спортивных соревнований

1. армрестлинг

1. армрестлинг

2. аэробика спортивная

2. аэробика спортивная

3. баскетбол 3х3

3. баскетбол 3х3 (мужчины)

4. баскетбол 3х3 (женщины)

4. бокс

5. бокс

5. борьба самбо

6. борьба самбо (мужчины)

7. борьба самбо (женщины)

6. борьба греко-римская

8. борьба греко-римская

7. борьба вольная

9. борьба вольная (мужчины)

10. борьба вольная (женщины)

8. велосипедный спорт

11. велосипедный спорт

9. волейбол пляжный

12. волейбол пляжный (мужчины)

13. волейбол пляжный (женщины)

10. гандбол

14. гандбол (мужчины)

15. гандбол (женщины)

11. гиревой спорт

16. гиревой спорт

12. гребля академическая

17. гребля академическая

13. гребля на байдарках и каноэ

18. гребля на байдарках и каноэ

14. каратэ

19. каратэ (мужчины)

20. каратэ (женщины)

15. мини-футбол

21. мини-футбол (мужчины)

22. мини-футбол (женщины)

16. ориентирование спортивное

23. ориентирование спортивное

17. пауэрлифтинг

24. пауэрлифтинг

18. стрельба пулевая

25. стрельба пулевая

19. таиландский бокс

26. таиландский бокс

20. триатлон

27. триатлон

21. тяжелая атлетика

28. тяжелая атлетика

22. футбол

29. футбол (мужчины)

30. футбол (женщины)

23. шахматы

31. шахматы

ОРГАНИЗАТОРЫ УНИВЕРСИАДЫ

Организаторами Универсиады являются Министерство образования Республики Беларусь, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, федерации (союзы, ассоциации) по видам спорта, БАСС.

Общее руководство организацией Универсиады осуществляет Министерство образования Республики Беларусь.

Непосредственное проведение спортивных соревнований Универсиады возлагается:
I этап – УВО;
II этап – учреждение ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“, республиканские центры олимпийской подготовки по виду спорта, федерации (союзы, ассоциации) по видам спорта, УВО по месту проведения спортивных соревнований, проводящие организации, определенные Министерством образования Республики Беларусь, главную судейскую коллегию Универсиады (далее – ГСК) и главные судейские коллегии по видам спорта.

За УВО закрепляется проведение соревнований по видам спорта Универсиады по отдельному плану, утвержденному Министерством образования Республики Беларусь. Закрепленные УВО являются соорганизаторами Универсиады, на них возлагаются обязанности по предоставлению и подготовке мест проведения соревнований, организации церемоний открытия, закрытия, награждения Универсиады, а также дополнительные и другие функции на основании заключенных с ними соглашений.

*Представители членов и Администрация БАСС по представлению главной судейской коллегии награждают Специальными призами Белорусской ассоциации студенческого спорта «За лучшую технику» и (или) «За волю к победе» участников финального соревнования  Республиканской универсиады (*в 2020 году было вручено 15 призов по 8 видам спорта, 2019 — 31 приз по 19 видам спорта).

УНИВЕРСИАДА ПРОВОДИТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ ГРУППАХ УВО:

Первая группа – учреждения высшего образования, в которых проводится обучение студентов по специальности «Физическая культура и спорт» в областных центрах либо на дневной форме получения образования занимается более 10000 студентов с учетом 10 процентов студентов заочной формы обучения: 

учреждение образования «Белорусский государственный университет физической культуры»;

учреждение образования «Белорусский национальный технический университет»;

учреждение образования «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова»;

учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»;

учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»; 

Белорусский государственный университет;

учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»;

учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»; 

учреждение образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова»). 

 

Вторая группа – учреждения высшего образования, в которых проводится обучение студентов по специальности «Физическая культура и спорт» в районных городах либо на дневной форме получения образования занимается от 3001 до 10000 студентов с учетом 10 процентов студентов заочной формы обучения, а также УВО, находящиеся в подчинении Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в которых на дневной форме получения образования занимается более 6000 студентов:

учреждение образования «Белорусский государственный медицинский университет»; 

учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»;

учреждение образования «Белорусский государственный экономический университет»; 

учреждение образования «Белорусский государственный университет транспорта»; 

учреждение образования «Белорусская государственная орденов «Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени» сельскохозяйственная академия»; 

учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет»; 

учреждение образования «Брестский государственный технический университет»; 

учреждение образования «Минский государственный лингвистический университет»;

учреждение образования «Барановичский государственный университет»;

учреждение образования «Полоцкий государственный университет» ; 

учреждение образования «Полесский государственный университет»; 

учреждение образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина».

 

Третья группа – учреждения высшего образования, в которых на дневной форме получения образования занимается от 2000 до 3000 студентов с учетом 10 процентов студентов заочной формы обучения, а также учреждения высшего образования, находящиеся в подчинении Министерства здравоохранения, в которых на дневной форме получения образования занимается менее 6000 студентов:

государственное учреждение высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет»;

учреждение образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого»;

учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь»;

учреждение образования «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины»;

учреждение образования «Гродненский государственный аграрный университет»;

учреждение образования «Витебский ордена «Дружбы народов» государственный медицинский университет»;

учреждение образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств»; 

учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет»; 

учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет»;

учреждение образования «Белорусский государственный аграрный технический университет».

 

Четвертая группа – учреждения высшего образования, в которых на дневной форме получения образования занимается менее 2000 студентов с учетом 10 процентов студентов заочной формы обучения:

учреждение образования «Академия управления при Президенте Республики Беларусь»;  

учреждение образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь»;

учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»;

учреждение образования «Могилевский государственный университет продовольствия»; 

государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»; 

частное учреждение образования «БИП – Университет права и социально-информационных технологий»;

учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»;

частное учреждение образования «Минский инновационный университет»; 

учреждение образования «Белорусская государственная академия авиации»;  

частное учреждение образования «Институт современных знаний имени А.М.Широкова»; 

учреждение образования «Белорусская государственная академия музыки»; 

учреждение образования «Белорусская государственная академия искусств»; 

учреждение образования «Белорусская государственная академия связи»;  

государственное учреждение образования «Институт пограничной службы» Республики Беларусь;

учреждение образования «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь»;

учреждение образования «Частный институт управления и предпринимательства»; 

учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»;

частное учреждение образования «Институт парламентаризма и предпринимательства»;

частное учреждение образования «Институт предпринимательской деятельности»; 

частное учреждение образования «Международный гуманитарно-экономический институт»

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УНИВЕРСИАДЫ — 2020 ГОД

По итогам проведения финальных соревнований Республиканской универсиады-2020, места среди УВО распределились следующим образом:

Абсолютный победитель Универсиады — учреждение образования «Белорусский государственный университет физической культуры».

Первая группа:

1 место — учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;

2 место — учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»;

3 место — учреждение образования «Белорусский национальный технический университет».

Вторая группа:

1 место — учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»;

2 место — учреждении образования «Белорусский государственный экономический университет»;

3 место — учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет».

Третья группа:

1 место — учреждение образования «Белорусский государственный аграрный технический университет»;

2 место — межгосударственное образовательное учреждение высшего образования «Белорусско-Российский университет»;

3 место — учреждение образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого».

Четвертая группа:

1 место — учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»;

2 место — государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»;

3 место — учреждение образования «Академия управления при Президенте Республики Беларусь».

Активная ссылка на результаты общекомандного первенства по итогам проведения финальных соревнований Республиканской универсиады-2020 всех вышеперечисленных групп.

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УНИВЕРСИАДЫ — 2019 ГОД

По итогам проведения финальных соревнований Республиканской универсиады-2019,  места среди УВО в 2019 году распределились следующим образом:

Абсолютный победитель Универсиады — учреждение образования «Белорусский государственный университет физической культуры».

Первая группа (результаты общекомандного первенства прилагаются):

1 место — учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;

2 место — учреждение образования «Белорусский национальный технический университет»;

3 место — учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».

Вторая группа (результаты общекомандного первенства прилагаются):

1 место — учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»;

2 место — учреждении образования «Белорусский государственный технологический университет»;

3 место — учреждение образования «Белорусский государственный экономический университет».

Третья группа (результаты общекомандного первенства прилагаются):

1 место — межгосударственное образовательное учреждение высшего образования «Белорусско-Российский университет»;

2 место — учреждение образования «Белорусский государственный аграрный технический университет»;

3 место — учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет».

Четвертая группа (результаты общекомандного первенства прилагаются):

1 место – государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»;

2 место — учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»;

3 место — учреждение образования «Академия управления при Президенте Республики Беларусь».