Апрель насыщен волейбольными матчами, старт за стартом и вот, в последнюю неделю месяца завершились соревнования между сборными командами факультетов УО “Белорусский государственный медицинский университет” в Программе внутривузовской спартакиады – 2021.

Волейболисты оспаривали первенство в упорной борьбе с атакующими ударами, уверенной защитой и только смелый напор одной из команд ставил победную точку в матче.

Результаты распределения мест:
1 место – военно-медицинский факультет;
2 место – медицинский факультет иностранных учащихся;
3 место – педиатрический факультет;
4 место – стоматологический факультет;
5 место – лечебный факультет;
6 место – медико-профилактический факультет

Поздравляем сборные команды факультетов с достойной игрой, победными матчами и захватывающим зрелищем!

Спортивный клуб УО “Белорусский государственный медицинский университет”

21-23 апреля состоялась Республиканская универсиада-2021 по аэробике спортивной. Программа соревнований включала в себя: индивидуальные выступления мужчин и женщин, выступления смешанных пар и команд, состоящих из 3 спортсменов (женщин и мужчин), а также групповые упражнения. 

В рамках традиционного награждения специальными призами БАСС “За лучшую технику” награждены: 

Бабак Дмитрий Витальевич – студент Белорусского государственного университета;

Бунятова Елизавета Игоревна – представитель УО “Гомельский государственный медицинский университет”. 

Награждение провел проректор по научной работе Белорусского государственного технологического университета Шетько Сергей Васильевич. 

Результаты выступления сборных команд учреждений высшего образования: 

1 – Белорусский государственный университет;
2 – Белорусский государственный университет физической культуры;
3 – Белорусский государственный медицинский университет;
4 – Брестский государственный университет им.А.С.Пушкина;
5 – Белорусский государственный технологический университет;
6 – Белорусский государственный экономический университет;
7 – Витебский государственный медицинский университет;
8 – Белорусский государственный педагогический университет им.М.Танка;
9 – Витебский государственный университет им.П.М.Машерова;
10 – Гомельский государственный медицинский университет. 

Фото: учреждение “Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов”

22-25 апреля на базе спортивного учреждения “Хоккейный клуб “Химик” состоялись финальные соревнования Республиканской универсиады-2021 по хоккею с шайбой. За звание Чемпиона соревнований боролись 8 сборных команд. Победу одержала сборная команда Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК).

Призом “За лучшую технику” награжден курсант Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь Волков Владислав. Награждение провел начальник отдела развития и детско-юношеского хоккея Ассоцаиции “Федерация хоккея Республики Беларусь” Мартыненко Антон.

Результаты Республиканской универсиады-2021 по хоккею с шайбой:
1 – БГУФК;
2 – Гродненский государственный университет им. Я. Купалы;
3 – Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка (БГПУ);
4 – Белорусский национальный технический университет;
5 – сборная университетов: Полесский государственный университет (ПолеГУ), Брестский государственный технический университет, Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина;
6 – Белорусский государственный университет (БГУ);
7 – Белорусско-Российский университет;
8 – Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Лучшими в своем амплуа стали:
Владислав Буйко, студент ПолесГУ – лучший нападающий;
Тимофей Иванчиков, представитель БГУ – лучший вратарь;
Константин Одинец, студент БГПУ – лучший защитник;
Максим Лемешевский, представитель БГУФК – лучший бомбардир.

Фото: учреждение “Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов”

6-12 апреля в Полоцком государственном университете прошли соревнования по волейболу среди женских команд, которые входят в программу круглогодичной Спартакиады университета среди факультетов и являются I этапом Республиканской Универсиады-2021.

Лучшие волейболистки факультетов боролись за звание чемпионок университета, проявляя на площадке свои самые лучшие качества.

Самыми напряженными по накалу борьбы стали игры между сборными гуманитарного и юридического факультетов. Турнирная сетка дважды свела вместе эти сборные, сначала на этапе предварительных игр, и потом в финале. Счет в партиях: 26:24, 24:26, 15:6 в предварительных играх и 25:18, 12:25, 15:9 в финале в пользу «гуманитариев».

Бронзовыми призерами стала сборная команда инженерно-строительного факультета, которая показала стабильную игру на протяжении всего турнира, а в матче за третье место победила сборную команду факультета информационных технологий со счетом 25:10, 25:19.

В составе своих сборных команд на площадку выходили:

1 место – сборная гуманитарного факультета: Анна Дашкевич, Анастасия Матвеева, Кристина Гордийчук, Виктория Авласенко, Анастасия Цыганкова, Анастасия Максимович, Юлия Спасибенок, Вероника Гладкая;

2 место – сборная юридического факультета: Анна Агинская, Ирина Агинская, Диана Бурец, Полина Христенко, Вероника Топильская, Елизавета Ладис, Анна Гагалинская, Наталья Парфенова, Анастасия Заляцкая;

3 место – сборная инженерно-строительного факультета: Анна Лабановская, Екатерина Гомза, Ирина Свидунович, Юлия Путрова, Александра Бакина, Дарья Пивульская, Алина Портянко, Анастасия Ярмолик, Алина Зинькевич, Инна Бородейко.

Остальные места распределились следующим образом:

4 место – сборная факультета информационных технологий,

5 место – сборная механико-технологического факультета,

6 место – сборная финансово-экономического факультета

Лучшими игроками турнира стали Анастасия Цыганкова (гуманитарный факультет), Вероника Топильская (юридический факультет), Анна Лабановская (инженерно-строительный факультет), Дарья Козловская (факультет информационных технологий).

По итогам турнира будет сформирована сборная команда университета, которая под руководством преподавателя кафедры физической культуры и спорта Анны Павловны Михаль выступит на соревнованиях Республиканской студенческой волейбольной лиги, которые пройдут в середине мая в г.Могилеве.

Фото: Полина Косаревская

Информация: Полоцкий государственный университет

С 23 по 26 марта проходила Республиканская спартакиада обучающихся колледжей-2021 по волейболу среди девушек учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Соревнования состоялись на базе детского оздоровительного лагеря «Дубрава» Солигорского района Минской области.

Участие в соревнованиях приняли сборные команды всех областей Республики Беларусь и г.Минска. За четыре дня турнирных игр семь сборных команд упорно сражались за первенство.

По итогам соревнований победителями и призерами стали:

1 место ‒ сборная Гродненской области;

2 место ‒ сборная Гомельской области;

3 место ‒ сборная Витебской области.

Поздравление участников и победителей прозвучало и от Белорусской ассоциации студенческого спорта. В рамках торжественного награждения специальный приз БАСС «За лучшую технику» вручил заместитель директора по учебной работе учреждения образования «Солигорский государственный колледж» Бузун Людмила Степановна учащейся Гуманитарного колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Сенько Милене Игоревне.

УО «Солигорский государственный колледж»

18-19 марта на базе РЦОП по шахматам и шашкам прошла Республиканская универсиада-2021 по шахматам. Сборные команды студентов-спортсменов учреждений высшего образования в рамках программы сыграли в 8 турах по швейцарской системе. Контроль времени составил 10 минут на партию каждому участнику + 5 секунд на ход, начиная с первого.

Наибольшее количество побед одержала сборная команда Белорусского государственного университета физической культуры. На вторую ступень пьедестала поднялась сборная Белорусского государственного университета. И третье место заняли представители Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Специальные призы БАСС “За лучшую технику” по решению главной судейской коллегии соревнований вручены:

Алецкой Татьяне, студентке Белорусского государственного медицинского университета;

Иванникову Максиму, студенту Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины.

Награждение провел Генеральный секретарь БАСС Карнаушенко Виталий Георгиевич.

Пресс-служба БАСС

 

С 16 по 19 марта проходила Республиканская спартакиада обучающихся колледжей-2021 по волейболу среди учащихся (юношей) учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Соревнования состоялись на базе детского оздоровительного лагеря «Дубрава» Солигорского района Минской области.

Участие в соревнованиях приняли сборные команды всех областей Республики Беларусь и сборная команда г.Минска. За четыре дня турнирных игр семь сборных команд упорно сражались за первенство.

По итогам соревнований победителями и призерами стали команды:

1 место ‒ сборная Минской области;

2 место ‒ сборная Витебской области;

3 место ‒ сборная Гродненской области.

Поздравление участников и победителей прозвучало и от Белорусской ассоциации студенческого спорта. В рамках торжественного награждения специальный приз БАСС “За лучшую технику” вручил директор учреждения образования “Солигорский государственный колледж” Хамицевич Елена Николаевна учащемуся IV курса филиала БНТУ “Солигорский государственный горно-химический колледж” Скалабану Василию Викторовичу.

УО “Солигорский государственный колледж”

19 марта состоялся финал соревнований Республиканской универсиады-2021 по мини-футболу среди женских команд. В ходе упорной борьбы титул чемпиона завоевала сборная команда Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка (БГПУ). Серебряными медалями награждены представительницы Гродненского государственного университета им.Я.Купалы. Бронзу примерили на себя хозяйки сегодняшнего матча – студентки Белорусского государственного университета физической культуры.

На церемонии награждения Председателем БАСС Богдановичем Александром Викторовичем вручен специальный приз БАСС “За лучшую технику”. Обладателем приза стала представительница команды-победительницы Анастасия Новикова.

22-летняя Анастасия играет на позиции защитник и в настоящее время является игроком ФК “Динамо-БГУФК”. Отметим, что 15 марта  команда завоевала титул чемпиона Суперкубка Республики Беларусь по футболу среди женских команд.

Фото: пресс-служба БГУФК

9-17 марта в спортзале главного корпуса прошли соревнования по волейболу среди мужских команд Полоцкого государственного университета.

По ходу всего турнира своей игрой выделялись сборные инженерно-строительного факультета и прошлогодний чемпион – сборная механико-технологического факультета. Они в итоге и встретились в финале, который закончился победой «строителей» – 2:0 (25:21, 25:15). Состав команды-победительницы инженерно-строительного факультета: Роман Могиленко, Владимир Могиленко, Владислав Шинкевич, Вадим Ложечник, Даниил Земсков, Никита Кривошеев, Кирилл Стрельченко. Ответственный за комплектование команды – преподаватель кафедры физической культуры и спорта Михаил Иосифович Глазко.
Серебряные призеры – сборная команда механико-технологического факультета: Егор Козлов, Никита Бондарь, Богдан Чалей, Денис Азаренко, Руслан Моржевский, Николай Закревский, Евгений Иванчик, Кирилл Лакотко, Никита Журавлев, Алексей Каландырец. Ответственный за комплектование команды – преподаватель кафедры физической культуры и спорта Ольга Петровна Познякова.
Повторила свой прошлогодний результат и сборная команда факультета компьютерных наук и электроники и стала бронзовым призером соревнований в составе: Максим Воронов, Алексей Гневко, Денис Закревский, Эдуард Соболевский, Никита Мозоленко, Павел Лапковский, Алексей Коновалов, Кирилл Иоников, Сергей Кислущенко. Ответственный за комплектование команды – старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта Дмитрий Юрьевич Куриленок.

Командные места:
1 место – команда инженерно-строительного факультета;
2 место – команда механико-технологического факультета;
3 место – команда факультета компьютерных наук и электроники;
4 место – команда гуманитарного факультета;
5 место – команда финансово-экономического факультета;
6 место – команда юридического факультета.
Главный судья соревнований преподаватель кафедры физической культуры и спорта Анна Павловна Михаль.

Спортивный клуб
Полоцкого государственного университета

15 марта на поле ФК “Минск” состоялся финальный матч Суперкубка Республики Беларусь по футболу среди женских команд.

Хозяйки газона – ФК “Минск” провели встречу с действующим чемпионом командой “Динамо-БГУФК”. Футболистки в бело-синей форме одержали уверенную победу над соперником со счетом 4:0 и завоевали очередной трофей.

Точными ударами отметились:

1:0 – Эстер Рамалепе (64′);

2:0 – Дарья Стежко (66′);

3:0 – Анастасия Линник (76′);

4:0 – Дарья Стежко (86′).

Источник фото: БГУФК