ИТОГ ПЕРВОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО БОЕВЫМ ВИДАМ СПОРТА СРЕДИ СТУДЕНТОВ – БРОНЗА

I чемпионат Европы среди студентов по боевым видам спорта проходил c 31 июля по 3 августа 2019 года в столице Хорватской Республики – Загребе. Команда учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (далее – БГПУ) под руководством заместителя декана факультета физического воспитания БГПУ, старшего преподавателя кафедры спортивно-педагогических дисциплин, мастера спорта по дзюдо и самбо Котловского Александра Владимировича была представлена на международной арене тремя студентами-спортсменами: Марией Кондратьевой, Богданом Войтиком и Даниэлем Мукете.

Мария Кондратьева завоевала бронзовую медаль на I Чемпионате мира среди студентов по боевым видам спорта в дзюдо в весовой категории свыше 78 кг, разделив пьедестал с представительницей из Украины Русланой Булавиной. Венгерка Эмеси Карпати из Университета Венгерской реформаторской церкви им. Гаспара Кароли стала серебряным призером соревнований. Победу одержала француженка Эмма Содрэ из Страсбургского университета.

В соревнованиях среди мужчин в весовой категории свыше 100 кг Богдан Войтик занял 7-е место. Даниэл Мукете пропустил турнир по причине травмы.

I чемпионат Европы по боевым видам спорта среди университетов стал первым комплексным спортивным форумом среди университетских игр, совмещающим в себе сразу 4 боевых вида спорта: каратэ, таэквондо, кикбоксинг и дзюдо.