13 ноября состоялся финал Республиканской универсиады-2020 по мини-футболу среди женских команд. За первое место на базе Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК) боролись сборные команды БГУФК и Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка (БГПУ им. М.Танка). Домашние стены сопутствовали победе женской сборной БГУФК со счетом 4:1.
Традиционное награждение специальным призом Белорусской ассоциации студенческого спорта (БАСС) “За лучшую технику” провел председатель БАСС Богданович Александр Викторович и ректор БГПУ им.М.Танка Жук Александр Иванович. Приз вручен Карине Ольховик, студентке БГУФК, являющейся нападающей национальной сборной Республики Беларусь, а также ФК Динамо-Минск. Карина занимается футболом с 10 лет и в дальнейшем планирует продолжить профессиональную карьеру. Студентка играла на многих полях нашей страны, но самый яркие воспоминания связаны с Борисов-Ареной, ведь именно в Борисове она забила свой самый красивый гол. Также Карина отмечает, что боевой дух не только сборной команды университета, но и ФК Динамо-Минск поддерживает Анастасия Шуппо (полузащитница).
Награждение команды-победительницы – БГУФК провел ректор университета Репкин Сергей Борисович и председатель БАСС Богданович Александр Викторович.
Топ-8 сборных команд университета по итогам соревнований:
1 – Белорусский государственный университет физической культуры
2 – Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка
3 – Белорусский государственный университет
4 – Белорусский государственный экономический университет
5 – Гродненский государтсвенный университет им. Я.Купалы
6 – Белорусский государственный университет транспорта
7 – Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
8 – Белорусский государственный аграрный технический университет
С 26 октября по 6 ноября в спортивном комплексе Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ) прошли соревнования по волейболу среди женских сборных команд факультетов в программе 67-й круглогодичной спартакиады.
Места распределились следующим образом:
I место — ФФБД
II место — УЭФ
III место — ФКТИ
V место — ФМк
VI место — ФЭМ
VII место — МЭО
VIII место — ФП
IV место — ИСГО-ФМБК
IX место — ФЦЭ
Команды, занявшие в финальных играх 1-4 места, а так же лучшие игроки были награждены дипломами (I-место – медалями) спортивного клуба и призами профкома студентов БГЭУ.
11 ноября стартовал чемпионат Европы по велосипедному спорту на треке на арене «Колодрум» болгарского города Пловдив. В турнире принимают участие спортсмены из 22 стран. В первый день соревнований Анна Терех, студентка Белорусского государственного университета физической культуры, завоевала серебряную награду в дисциплине скретч на 10 км.
Во время гонки Анна предприняла сольную атаку за 12 кругов до финиша и набирала преимущество над своими соперницами, стремительно двигаясь к золотой медали. Но спортсменка из сборной Италии, к сожалению, обошла белорусскую спортсменку на финишной прямой последнего круга.
Поздравляем Анну с серебряной медалью и желаем ей победного настроя на ближайших гонках!
Фото: Белорусская федерация велосипедного спорта (Instagram: @belcycling)
10 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров общекомандного первенства по видам спорта, включенным в программу Республиканской универсиады-2019. Церемония награждения состоялась в Республиканском государственном училище олимпийского резерва. В ней приняли участие первый заместитель главы Администрации Президента, председатель Белорусской федерации баскетбола Рыженков Максим Владимирович, заместитель министра образования Республики Беларусь Кадлубай Александр Владимирович, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Барауля Александр Иванович и председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта Богданович Александр Викторович. Каждый гость произвел вручение наград в отдельной группе.
В рамках мероприятия заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Барауля отметил: «Вовлечению студентов в занятия спортом уделяется большое внимание как в вузах, так и со стороны Министерства образования, Министерства спорта и туризма, а также Белорусской ассоциации студенческого спорта. Поэтому здоровый образ жизни и занятия спортом являются одними из приоритетов». Он поблагодарил организаторов, прежде всего Министерство образования, Белорусскую ассоциацию студенческого спорта, за то, что они вкладывают значительные усилия, проводя такие универсиады. «Это является большим подспорьем и в популяризации различных видов спорта, и в развитии и подготовке спортсменов, в том числе национальных сборных. В дальнейшем Универсиада должна развиваться, набирать темп и выходить на более серьезный уровень».
Кроме того, он акцентировал внимание, что победа в подобных соревнованиях может стать толчком для дальнейшего развития молодых спортсменов. «Многие из этих ребят играют в командах не только своих университетов, но и стоят уже на заметке в национальных сборных. Поэтому эти состязания являются одним из путей, как туда попасть», – сказал Александр Барауля.
Также по словам председателя Белорусской ассоциации студенческого спорта Александра Богдановича, вопросы развития этого направления и его популяризации регулярно обсуждают представители ведущих вузов страны. «Мы хотим вносить что-то новое, поощряем, как можем, проводим разныетурниры. Например, вручаем призы «За волю к победе», «За самую лучшую технику».Кроме того, к Международному дню студенческого спорта организовали онлайн-турниры среди студентов по киберспортивной дисциплине FIFA 20 и шахматам. Видим, какой отклик идет от студентов, держим руку на пульсе, чтобы чувствовать, что нужно нашей молодежи».
Студенческий спорт в Республике Беларусь имеет почти вековую историю. Спортивные соревнования по видам спорта среди студентов начали проводиться в нашей стране с 1929 года и носили название Всебелорусские студенческие спартакиады высших учебных заведений, с 1993 года – Республиканские студенческие игры, с 2004 года – Республиканские универсиады. В программу Республиканской универсиады-2019 вошли соревнования по 34 видам (24 – олимпийским, 9 – неолимпийским видам спорта и многоборью (зимнее, летнее)).
По итогам финальных соревнований Республиканской универсиады-2019 абсолютным победителем стало учреждение образования «Белорусский государственный университет физической культуры».
Места в каждой группе распределились следующим образом:
Первая группа:
1 место – учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;
2 место – учреждение образования «Белорусский национальный технический университет»;
3 место – учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».
Вторая группа:
1 место – учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»;
2 место – учреждении образования «Белорусский государственный технологический университет»;
3 место – учреждение образования «Белорусский государственный экономический университет».
Третья группа:
1 место – межгосударственное образовательное учреждение высшего образования «Белорусско-Российский университет»;
2 место – учреждение образования «Белорусский государственный аграрный технический университет»;
3 место – учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет».
Четвертая группа:
1 место – государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»;
2 место – учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»;
3 место – учреждение образования «Академия управления при Президенте Республики Беларусь».
Справочно: Начиная с 1993 года обеспечивается участие белорусских студентов-спортсменов во Всемирных университетских игра (зимние, летние) под эгидой Международной ассоциации студенческого спорта. Всего за это время завоевано 233 медали из которых: 66 – золотые; 82 – серебряные и 85 – бронзовые.
Сегодня, 10 ноября, состоялся финал Республиканской студенческой баскетбольной лиги-2020 в рамках Республиканской универсиады-2020. Соревнования прошли на базе Республиканского государственного училища олимпийского резерва.
В рамках торжественной церемонии награждения победителя и призеров соревнований награды вручены следующим сборным командам университетов:
1 – УО “Белорусский государсвенный университет информатики и радиоэлектроники” (БГУИР);
2 – УО “Белорусский национальный технический университет” (БНТУ);
3 – УО “Белорусский государственный университет физической культуры” (БГУФК).
Кроме того, специальным призом Белорусской ассоциации студенческого спорта “За лучшую технику” награжден Максим Коратцов, студент БГУФК. Награждение провел Генеральный секретарь БАСС Виталий Карнаушенко. В рамках церемонии награждения он отметил важность получения данного приза для студента-спортсмена и стремление к совершенствованию техники избранного вида спорта.
Лучшие игроки матча в составе команд:
БГУИР – Стубеда Вадим (центровой) и Захар Геннадий (игрок MVP);
БНТУ – Дашкевич Никита (нападающий) и Близнюк Владислав (защитник).
Сегодня, 10 ноября, состоялся финал Республиканской студенческой гандбольной лиги-2020 в рамках программы Республиканской универсиады-2020. В борьбе за золотую медаль боролись сборные УО “Белорусский национальный технический университет” (БНТУ) и УО “Гродненский государственный университет им. Я.Купалы”. Со счетом 38:33 победу одержала команда БНТУ.
В рамках награждения победителей и призеров декан спортивно-технического факультета БНТУ Бельский Иван Владимирович вручил специальный приз Белорусской ассоциации студенческого спорта “За лучшую технику” Анастасии Кулак, студентке БНТУ.
Кроме того, пресс-службе БАСС удалось поговорить с обладателем специального приза БАСС. Анастасия занимается гандболом со школьной скамьи, затем обучалась в училище олимпийского резерва. В настоящее время она является игроком гандбольного клуба Минской области “БНТУ-БелАЗ” и готовится совместно со своей командой к финальным играм в рамках чемпионата Беларуси. Ближайшая игра пройдет 18 ноября в Республиканском центре олимпийского резерва по гандболу и 21 ноября в БНТУ.
Анастасия отметила, что тренировочных процесс команды не был нарушен covid-19 и команда в полном составе будет играть на ближайших играх. А мотивацию к тренировочному процессу и победному настрою поддерживает тренер “БНТУ-БелАЗ” Константин Шароваров.
Победитель и призеры финала Республиканской студенческой гандбольной лиги-2020:
1 – УО “Белорусский национальный технический университет”;
2 – УО “Гродненский государственный университет им. Я.Купалы”;
3 – УО “Белорусский государственный университет физической культуры”.
30 октября – 1 ноября состоялся открытый чемпионат Республики Беларусь по конькобежному спорту. В течении трех дней спортсмены вели упорную борьбу на конькобежном стадионе МСК «Минск-арена» на дистанциях 500м, 1000м, 1500м и 3000м. В программу чемпионата также вошли масс-старт, командные гонка и спринт.
В число победителей и призеров чемпионата вошли студенты-спортсмены учреждений высшего образования.
Представительница УО «Белорусский государственный университет физической культуры» (БГУФК) Анна Нифонтова стала победителем чемпионата на дистанции 500м и завоевала серебро на дистанции 1000м.
Евгения Воробьева, студентка УО «Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова», завоевала бронзовую награду на дистанции 500м.
Игнат Головатюк, представитель Академии управления при Президенте Республики Беларусь, одержал победу на дистанциях 500м, 1000м и 1500м.
Студент БГУФК Виктор Руденко завоевал бронзовую медаль на дистанциях 500м и 1000м.
Справочно: вышеуказанные студенты являются победителями и призерами первого этапа Кубка ОО «БСК» по конькобежному спорту (29-30.08.2020, г. Минск), V чемпионата мира среди студентов по конькобежному спорту (10-14.03.2020, г. Амстердам) по итогам которого награждены призами в денежной форме БАСС.
30 октября завершился чемпионат мира среди студентов по интеллектуальным видам спорта. Наша сборная остановилась в шаге от призовой тройки в одном из видов программы прошедшего старта – шахматы. Пять дней увлекательных матчей, десятки тактических приемов, бесчисленное количество эмоций и как итог – 4-е место. Поздравляем студенческую сборную по шахматам с достойным выступление на таком уровне в числе представителей ВУЗов:
УО «Белорусский государственный университет физической культуры» (БГУФК) Яна Ильючик, Михаил Никитенко и Вячеслав Зарубицкий;
Белорусский государственный университет – Алексей Крамич;
УО «Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины» – Максим Иванников (капитан команды).
В борьбе за третью позицию наша студенческая сборная играла против команды из Армении. В данной захватывающей встрече три партии сыграно вничью, и четвертая осталась за игроком соперника. Победу на чемпионате одержала одна из команд Китая – Team China 1, второе место заняла сборная Украины.
Чемпионат мира среди студентов по интеллектуальным видам спорта (шахматы) состоял из системы квалификации с девятью раундами по швейцарской системе и выходом в плей-офф с шестнадцатью лучшими командами. Данный старт был захватывающим как для игроков, так и для болельщиков по всему миру. Всего участники чемпионата сыграли 1432 шахматные партий.
Следует отметить, что впервые на международном уровне была одна трансляция для двух интеллектуальных видов спорта – бридж и шахматы. Сопровождали ее опытные и известные комментаторы Кети Цацалашвили и Марчин Тазбир, которые объясняли все ходы и тактику, применяемую на виртуальных досках.
Организаторы турнира – Международная федерация университетского спорта и Польская ассоциация студенческого спорта отмечают, что мы еще увидим многих участников данного мероприятия на аналогичных стартах – Антверпен, Бельгия, 2022 год, и Кампале, Уганда, 2024 год.
Справочно: в состав нашей сборной вошли Яна Ильючик, студентка БГУФК – победитель онлайн-турнира по шахматам среди девушек (второе общее место), посвященного Международному дню студенческого спорта (далее – онлайн-турнир) и Максим Иванников, представитель ГГУ им. Ф.Скорины – заместитель главного судьи и инициатор организации онлайн-турнира, прошедшего 20 сентября 2020 года.
31 октября в парке активного отдыха «Коробчицкий Олимп» под Гродно состоялся чемпионат Республики Беларусь по легкоатлетическому кроссу. Данный старт является заключительным в нынешнем сезоне и собрал сильнейших легкоатлетов страны.
Победителями в молодежной категории стали студенты УО «Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова» Татьяна Шабанова и Вячеслав Скудный. Оба спортсмена одержали уверенную победу на своих дистанциях 6 км и 8 км соответственно. Татьяна, мастер спорта Республики Беларусь по легкой атлетике, опередила ближайшую соперницу на 46 с, завершив дистанцию с результатом 21:15. Вячеслав же бежал не на результат, а на победу, преодолев дистанцию за 25:39.
Студенческая команда Республики Беларусь по шахматам, участвующая в настоящее время в чемпионате мира среди студентов по интеллектуальным видам спорта ФИСУ 2020 (онлайн), прошла квалификацию в числе шестнадцати команд (1/8 финала – Play Off).
Всего в квалификации участвовало 78 команд из 32 стран – это более 400 игроков. И не смотря на то, что стартовый рейтинг нашей команды соответствовал 11 месту, студенческая сборная вошла в топ-6!
Топ-16 команд, прошедших в 1/8
Желаем удачи студенческой сборной: УО “Белорусский государственный университет физической культуры” – Яне Ильючик, Михаилу Никитенко, Вячеславу Зарубицкому; УО “Белорусский государственный университет” – Алексею Крамичу; во главе с капитаном команды – Иванниковым Максимом, представителем УО “Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины”.