Беларусь на пьедестале IV чемпионата мира среди студентов по конькобежному спорту! Трибуны взорвались, когда на табло высветился результат Игната Головатюка — 35.58. Серебро! Это первая медаль в копилке белорусской команды.


Лидером мужского забега на 500 м стал представитель Японии Тацуя Шинама (Tatsuya Shinhama), третье место досталось спортсмену из Казахстана Артёму Крикунову (Artyom Krikunov).


«Честно признаться, я не очень доволен своим стартом, а именно техникой бега, рассчитывал на золото, — прокомментировал серебряный призер чемпионата Игнат Головатюк. — Спортсмен из Японии был моим основным соперником. Два года назад в Китае на юниорском чемпионате мира я опередил его, а сегодня он меня. Тем не менее это честная игра.

 

Приятно, что чемпионат организован на таком высоком уровне: трибуны заполнены, приехало огромное количество представителей разных стран. Рад, что принес родине серебряную награду. К сожалению, для белорусов в целом эта гонка сложилась не очень гладко, мой товарищ по команде Артём Чабан упал, но это спорт, может случиться всякое».

«Я был так сконцентрирован на своей гонке, что ничего не помню, — отметил в свою очередь золотой медалист чемпионата японец Тацуя Шинама. — Будто бы погрузился в транс. Только когда вышел из него, понял, что я победитель. Никак не ожидал, что в Беларуси настолько популярен конькобежный спорт».