Республиканская универсиада

Республиканская универсиада – 2018 (далее – Универсиада) является официальным комплексным спортивным соревнованием и проводится в соответствии с республиканским календарным планом спортивных и спортивно-массовых мероприятий на 2018 год.

Универсиада проводится в целях:

определения победителей в номерах соревновательной программы по видам спорта;

оценки, повышения качества и эффективности работы кафедр физического воспитания и спорта учреждений высшего образования;

проведения целенаправленной работы по отбору студентов-спортсменов учреждений высшего образования для организации их подготовки и участия во всемирных зимних и летних универсиадах, чемпионатах мира среди студентов, международных студенческих соревнованиях;

привлечения студентов, курсантов, слушателей (далее – обучающиеся) учреждений высшего образования к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

пропаганды спорта как важного средства укрепления здоровья граждан и приобщения обучающихся учреждений высшего образования к здоровому образу жизни, повышения эффективности их физического воспитания.

Универсиада проводится в два этапа:

I этап – массовые соревнования по видам спорта среди учебных групп, курсов, общежитий, факультетов; организуются и проводятся ректоратами и деканатами, спортивными клубами, профкомами, студенческими молодежными организациями, кафедрами физического воспитания и спорта в соответствии с положениями, утверждаемыми учреждениями высшего образования, и в сроки, предусмотренные их календарными планами проведения спортивных мероприятий;

II этап – финальные соревнования по видам спорта организуются и проводятся учреждением ”Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов“.

обязательные олимпийские виды спорта, включающие виды соревновательной программы

Вид спорта Вид соревновательной программы
1.    баскетбол 1. республиканская студенческая баскетбольная лига (мужчины)
2. республиканская студенческая баскетбольная лига (женщины)
2. борьба вольная 3. борьба вольная (мужчины)
4. борьба вольная (женщины)
3. волейбол 5. республиканская студенческая волейбольная лига (мужчины)
6. волейбол (женщины)
4. дзюдо 7. дзюдо (мужчины)
8. дзюдо (женщины)
5. легкая атлетика 9. легкая атлетика
10. легкая атлетика (в помещении)
11. легкоатлетический кросс
6. лыжные гонки 12. лыжные гонки
7. плавание 13. плавание
8. теннис настольный 14. теннис настольный
9. футбол 15. республиканская студенческая футбольная лига (мужчины)
16. футбол (женщины)
10. пляжный волейбол 17. пляжный волейбол (мужчины)
18. пляжный волейбол (женщины)

олимпийские виды спорта по выбору, включающие виды соревновательной программы:

Вид спорта Вид соревновательной программы
1. бадминтон 1.  бадминтон
2. биатлон 2. биатлон
3. бокс 3. бокс
4. борьба греко-римская 4. борьба греко-римская
5. велосипедный спорт 5. велосипедный спорт
6. гандбол 6. республиканская студенческая

гандбольная лига (мужчины)

7. гандбол (женщины)
7. гребля на байдарках и каноэ 8. гребля на байдарках и каноэ
8. каратэ 9. каратэ
9. стрельба пулевая 10. стрельба пулевая
10. таэквондо 11. таэквондо
11. теннис 12. теннис
12. триатлон 13. триатлон
13. тяжелая атлетика 14. тяжелая атлетика

неолимпийские виды спорта, включающие виды соревновательной программы:

Вид спорта Вид соревновательной программы
1. армрестлинг 1. армрестлинг
2. аэробика спортивная 2. аэробика спортивная
3. борьба самбо 3. борьба самбо (мужчины)
  4. борьба самбо (женщины)
4. гиревой спорт 5. гиревой спорт
5. ориентирование спортивное 6. ориентирование спортивное
6. пауэрлифтинг 7. пауэрлифтинг
7. шахматы 8. шахматы
8. таиландский бокс 9. таиландский бокс
9. мини-футбол (футзал) 10. мини-футбол (футзал) (мужчины)
11. мини-футбол (футзал) (женщины)
10. футбол в залах 12. футбол в залах (мужчины)
13. футбол в залах (женщины)
11. Многоборье ”Здоровье“ Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь 14. Зимнее многоборье ”Здоровье“ Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь
15. Летнее многоборье ”Здоровье“ Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь

Универсиада проводится в следующих группах учреждений высшего образования:

Первая группа – учреждения высшего образования, в которых проводится обучение студентов по специальности ”Физическая культура и спорт“ и (или) на дневной форме обучения занимается более 10 000 студентов:

учреждение образования ”Белорусский государственный  университет физической культуры“ (далее – БГУФК);

Белорусский национальный технический университет (далее – БНТУ);

учреждение образования ”Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова“ (далее – МогГУ);

учреждение образования ”Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины“ (далее – ГомГУ);

учреждение образования ”Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка“ (далее – БГПУ);

Белорусский государственный университет (далее – БГУ);

учреждение образования ”Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина“ (далее – БрГУ);

учреждение образования ”Барановичский государственный университет“ (далее – БарГУ);

учреждение образования ”Полесский государственный университет“ (далее – ПолесГУ);

учреждение образования ”Гродненский государственный университет имени Янки Купалы“ (далее – ГрГУ);

учреждение образования ”Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина“ (далее – МозГПУ);

учреждение образования ”Полоцкий государственный университет“ (далее – ПолоцкГУ);

учреждение образования ”Витебский государственный университет имени П.М.Машерова“ (далее – ВитГУ).

Вторая группа – учреждения высшего образования, в которых на дневной форме обучения занимается от 3001 до 10 000 студентов:

учреждение образования ”Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники“ (далее – БГУИР);

учреждение образования ”Белорусский государственный экономический университет“ (далее – БГЭУ);

учреждение образования ”Белорусский государственный университет транспорта“ (далее – БелГУТ);

учреждение образования ”Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия“ (далее – БГСХА);

учреждение образования ”Белорусский государственный технологический университет“ (далее – БГТУ);

учреждение образования ”Брестский государственный технический университет“ (далее – БрГТУ);

учреждение образования ”Минский государственный лингвистический университет“ (далее – МГЛУ).

Третья группа – учреждения высшего образования, в которых на дневной форме обучения занимается от 2 000 до 3 000 студентов, а также вузы, находящиеся в подчинении Министерства здравоохранения:

учреждение образования ”Белорусский государственный медицинский университет“ (далее – БГМУ);

государственное учреждение высшего профессионального образования ”Белорусско-Российский университет“ (далее – БРУ);

учреждение образования ”Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого“ (далее – ГомГТУ);

учреждение образования ”Военная академия Республики Беларусь“ (далее – ВА РБ);

учреждение образования ”Витебская ордена ”Знак почета“ государственная академия ветеринарной медицины“ (далее – ВитГАВМ);

учреждение образования ”Гродненский государственный аграрный университет“ (далее – ГрГАУ);

учреждение образования ”Витебский государственный технологический университет“ (далее – ВитГТУ);

учреждение образования ”Витебский ордена Дружбы народов государственный медицинский университет“ (ВитГМУ);

учреждение образования ”Белорусский государственный университет культуры и искусств“ (далее – БГУКИ);

учреждение образования ”Гродненский государственный медицинский университет“ (далее – ГрГМУ);

учреждение образования ”Гомельский государственный медицинский университет“ (далее – ГомГМУ);

учреждение образования ”Белорусский государственный аграрный технический университет“ (далее – БГАТУ).

Четвертая группа – учреждения высшего образования, в которых на дневной форме обучения занимается менее 2 000 студентов:

Академия управления при Президенте Республики Беларусь (далее – АУП РБ);

учреждение образования ”Академия МВД Республики Беларусь“ (далее – АкадМВД);

учреждение образования ”Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации“ (далее – БТЭУПК);

учреждение образования ”Могилевский государственный университет продовольствия“ (далее – МогГУП);

государственное учреждение образования ”Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь“ (далее – УГЗ МЧС);

частное учреждение образования ”БИП – институт правоведения“ (далее – БИП);

частное учреждение образования ”Минский инновационный университет “ (далее – МИУ);

учреждение образования ”Белорусская государственная академия авиации“ (далее – БГАА);

частное учреждение образования ”Институт современных знаний имени А.М.Широкова“ (далее – ИСЗ);

учреждение образования ”Белорусская государственная академия музыки“ (далее – БГАМ);

учреждение образования ”Белорусская государственная академия искусств“ (далее – БГАИ);

учреждение образования ”Белорусская государственная академия связи“ (далее – БГАС);

государственное учреждение образования ”Институт пограничной службы“ Республики Беларусь (далее – ИПС РБ);

учреждение образования ”Могилевский институт МВД Республики Беларусь“ (далее – МогИ МВД);

учреждение образования ”Частный институт управления и предпринимательства“ (далее – ЧИУП);

учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси ”Международный университет ”МИТСО “ (далее – МИТСО);

частное учреждение образования ”Институт парламентаризма и предпринимательства“ (далее – ИПП);

частное учреждение образования ”Институт предпринимательской деятельности“ (далее – ИПД);

частное учреждение образования ”Международный гуманитарно-экономический институт“ (далее – МГЭИ).

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля